Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

О микропластике в косметике

Осознанное отношение и экологичность становятся всё популярнее, и люди начали поднимать вопросы, о которых раньше не беспокоились. Сегодня мы хотим задуматься об одной из этих тем – пластик в косметике. Несёт ли он опасность для экологии и здоровья, как он записан в составе и можно ли без него обойтись – расскажем в статье.

Что такое микропластик?

Микропластик – это маленькие нерастворимые частички пластика. Размер – от 300 микрометров до пяти миллиметров, но обычно они видны без микроскопа: это маленькие частички в скрабах для тела и лица, переливчатые блёстки в тенях и другой декоративной косметике.

Чем опасен микропластик?

Основная проблема микропластика в том, что для фильтров очистных сооружений он слишком маленький. Они не в состоянии отсеять частицы, и пластик полностью отправляется в окружающую среду. В океане он оказывается в пищевой цепочке, и неизбежно возвращается на наш с вами стол.

Пластик не просто оказывается в организме, но и собирает в себя по пути всё, что встречает: пестициды, тяжёлые металлы, микробы. Заражаются рыбы, птицы, животные, люди – особенно большой вред получают эндокринная система и репродуктивные функции.

За один год в окружающую среду попадает до 42 тысяч тонн такого пластика – больше всего из бытовой химии и косметических средств. В 15 государствах производство и продажа средств с микропластиком запрещены, в Евросоюзе запретили производство, но не продажу. России в этом списке нет – Минпроторг считает, что запрет пластика «не имеет достаточной аргументации».

Почему его везде используют?

Потому что недорого и хорошо работает. Положить в скраб пластиковые частицы намного дешевле и проще, чем покупать качественное сырьё, безопасное для природы. Самый популярный пример пластика в косметике – блёстки, но это может быть и абсорбирующий гель в средствах женской гигиены, и абразивные гранулы в зубной пасте – примеров можно найти очень много. Не везде пластику можно найти экологически безопасную замену, и не везде её хотят искать.

Как определить пластик в упаковке?

Чаще всего пластик обозначают названиями на poly-

Самые частые компоненты:

  • polyethylen – создаёт защитную плёнку. Добавляется в увлажняющие гели для душа, пудры, санскрины. Альтернатива: мыло или твёрдый гель для душа от Greena Avocadova. Ни грамма пластика!
  • polyethylenterephtalat и Styren Acrylate Copolymer – блёстки. Хайлайтеры, глиттеры и другие сияющие продукты. Сиять можно и экологично – многие производители сейчас делают эко-глиттеры с биоразлагаемыми частицами.
  • polypropylen: популярный загуститель косметики. Кремы и маски для лица и волос могут содержать этот компонент. В нашей маске для волос в качестве загустителя мы использовали глицерил стеарат: он производится из растительных масел и не вредит природе.
  • polymethacrylat – сорбент, применяется в косметике для жирной кожи. В нашем шампуне с пудрой ним и крапивой для жирной кожи головы не содержится пластика: в качестве сорбента мы использовали натуральную пудру дерева ним.

Как отказаться от микропластика?

Первый и самый важный шаг - выбирайте экологичные бренды. Многие производители уже нашли экологичные решения. Например, скраб с лимонной цедрой нашего производства не содержит пластика: эффект отшелушивания достигается за счёт лимонной цедры. Наши средства не содержат пластика ни в составе, ни в упаковке.

Второй важный шаг – принятие своей ответственности. Выбор, который вы делаете – это шаг к чистому миру или к пластику. Отказаться от него полностью и навсегда очень сложно, но выбирать экологичную альтернативу там, где вы можете это сделать – реально и очень важно.

Чтобы создать чистое будущее для нашей планеты, важно узнавать больше о том, что мы можем сделать и как сократить свой след в природе. Выбирайте экологичные продукты вместе с нами.


Рекомендуемые товары
15 марта 2023